Critics Choice Awards 2022: tutti i vincitori

critics choice awards cover

Ieri sera, presso  il Fairmont Century Plaza Hotel a Los Angeles e in contemporanea al Savoy Hotel di Londra, si è svolta la 27a cerimonia di premiazione dei Critics Choice Awards 2022. L’evento è stato presentato da Taye Diggs e Nicole Byer e trasmesso in diretta su CW e TBS.

Tra i due litiganti, il terzo gode

Le nomination davano per favoriti BelfastWest Side Story, ma a spuntarla è stato The Power of the Dog. Il film distribuito da Netflix, diretto da Jane Campion e con protagonisti Benedict Cumberbatch e Kirsten Dunst ha conquistato ben quattro statuette, tra le quali miglior film e miglior regia. Subito dopo Belfast e Dune con tre premi e West Side Story con due.

Will Smith e Jessica Chastain conquistano invece i premi come miglior attore e miglior attrice per le loro performance in King Richard e  The Eyes of Tammy Faye. Smith è salito sul palco e ha dedicato la vittoria a Venus e Serena Williams.

Grazie per avermi affidato la vostra storia”, ha dichiarato l’attore. “Quello che la vostra famiglia è stata in grado di fare ha ispirato tutti in questa stanza, tutti in questo paese e tutti nel mondo. Siete tutti voi a definire il sogno americano”.

critics choice awards 2022 - will smith

I Mitchells contro le macchine, prodotto dalla Sony, si porta a casa il premio come miglior film d’animazione, lasciando a mani vuote la Disney, che gareggiava con 3 film su 5 (Encanto, Luca e Raya e l’ultimo drago). Il secondo round avrà luogo alla notte degli Oscar. Riuscirà la Disney a rifarsi?

Critics Choice Awards 2022: Ted Lasso di nuovo in testa

Sul fronte TV trionfa ai Critics Choice Awards 2022 nuovamente Ted Lasso. La commedia Apple TV+ ha spazzato via la concorrenza per il secondo anno consecutivo, conquistando quattro premi: miglior serie commedia, miglior attore in una commedia per Jason Sudeikis, miglior attore e attrice non protagonisti per Brett Goldstein e Hannah Waddingham.

L’attrice ha approfittato della sua presenza sul palco per ricordare la crisi in Ucraina. “Sarebbe negligente da parte nostra non concentrare l’attenzione sulla cosa più importante che sta accadendo nel mondo in questo momento” ha detto emozionandosi. “Sui nostri bellissimi fratelli e sorelle, e per me, cosa più importante, i bambini in Ucraina che sono stati completamente decimati in questo momento da questo putrido torrente di abusi”.

Critics Choice Awards 2022: la lista completa dei vincitori

Di seguito trovate la lista completa con tutte le nomination e i vincitori evidenziati in grassetto.

Premi Cinema

Best Picture

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • Tick, Tick…Boom!
  • West Side Story

Best Actor

  • Nicolas Cage, Pig
  • Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
  • Peter Dinklage, Cyrano
  • Andrew Garfield, Tick, Tick…Boom!
  • Will Smith, King Richard
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

Best Actress

  • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, The Lost Daughter
  • Lady Gaga, House of Gucci
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Nicole Kidman, Being the Ricardos
  • Kristen Stewart, Spencer

Best Supporting Actor

  • Jamie Dornan, Belfast
  • Ciarán Hinds, Belfast
  • Troy Kotsur, CODA
  • Jared Leto, House of Gucci
  • J.K. Simmons, Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

Best Supporting Actress

  • Caitríona Balfe, Belfast
  • Ariana DeBose, West Side Story
  • Ann Dowd, Mass
  • Kirsten Dunst, The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis, King Richard
  • Rita Moreno, West Side Story

Best Young Actor/Actress

  • Jude Hill, Belfast
  • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
  • Emilia Jones, CODA
  • Woody Norman, C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney, King Richard
  • Rachel Zegler, West Side Story

Best Acting Ensemble

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Best Director

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Guillermo del Toro, Nightmare Alley
  • Steven Spielberg, West Side Story
  • Denis Villeneuve, Dune

Best Original Screenplay

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Zach Baylin, King Richard
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Adam McKay, David Sirota, Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos

Best Adapted Screenplay

  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
  • Siân Heder, CODA
  • Tony Kushner, West Side Story
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth, Dune

Best Cinematography

  • Bruno Delbonnel, The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser, Dune
  • Janusz Kaminski, West Side Story
  • Dan Laustsen, Nightmare Alley
  • Ari Wegner, The Power of the Dog
  • Haris Zambarloukos, Belfast

Best Production Design

  • Jim Clay, Claire Nia Richards, Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau, Nightmare Alley
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, The French Dispatch
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, West Side Story
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, Dune

Best Film Editing

  • Sarah Broshar, Michael Kahn, West Side Story
  • Úna Ní Dhonghaíle, Belfast
  • Andy Jurgensen, Licorice Pizza
  • Peter Sciberras, The Power of the Dog
  • Joe Walker, Dune

Best Costume Design

  • Jenny Beavan, Cruella
  • Luis Sequeira, Nightmare Alley
  • Paul Tazewell, West Side Story
  • Jacqueline West, Robert Morgan, Dune
  • Janty Yates, House of Gucci

Best Hair and Makeup

  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci
  • Nightmare Alley

Best Visual Effects

  • Dune
  • The Matrix Resurrections
  • Nightmare Alley
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Best Comedy

  • Barb & Star Go to Vista Del Mar
  • Don’t Look Up
  • Free Guy
  • The French Dispatch
  • Licorice Pizza

Best Animated Feature

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines
  • Raya and the Last Dragon

Best Foreign Language Film

  • A Hero
  • Drive My Car
  • Flee
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

Best Song

  • “Be Alive”, King Richard
  • “Dos Oruguitas”, Encanto
  • “Guns Go Bang”, The Harder They Fall
  • “Just Look Up”, Don’t Look Up
  • “No Time to Die”, No Time to Die

Best Score

  • Nicholas Britell, Don’t Look Up
  • Jonny Greenwood, The Power of the Dog
  • Jonny Greenwood, Spencer
  • Nathan Johnson, Nightmare Alley
  • Hans Zimmer, Dune

Premi TV

Best Drama Series

  • Evil
  • For All Mankind
  • The Good Fight 
  • Pose 
  • Squid Game 
  • Succession
  • This Is Us 
  • Yellowjackets

Best Actor in a Drama Series

  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Mike Colter, Evil
  • Brian Cox, Succession 
  • Lee Jung-jae, Squid Game 
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession 

Best Actress in a Drama Series

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Chiara Aurelia, Cruel Summer 
  • Christine Baranski, The Good Fight 
  • Katja Herbers, Evil 
  • Melanie Lynskey, Yellowjackets
  • MJ Rodriguez, Pose 

Best Supporting Actor in a Drama Series

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show 
  • Kieran Culkin, Succession
  • Justin Hartley, This Is Us 
  • Matthew Macfadyen, Succession 
  • Mandy Patinkin, The Good Fight

Best Supporting Actress in a Drama Series

  • Andrea Martin, Evil 
  • Audra McDonald, The Good Fight 
  • Christine Lahti, Evil 
  • J. Smith-Cameron, Succession 
  • Sarah Snook, Succession 
  • Susan Kelechi Watson, This Is Us 

Best Comedy Series

  • The Great 
  • Hacks 
  • Insecure 
  • Only Murders in the Building 
  • The Other Two 
  • Reservation Dogs 
  • Ted Lasso 
  • What We Do in the Shadows 

Best Actor in a Comedy Series

  • Iain Armitage, Young Sheldon 
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Kayvan Novak, What We Do in the Shadows
  • Martin Short, Only Murders in the Building 
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso

Best Actress in a Comedy Series

  • Elle Fanning, The Great
  • Renée Elise Goldsberry, Girls5eva
  • Selena Gomez, Only Murders in the Building
  • Sandra Oh, The Chair
  • Issa Rae, Insecure
  • Jean Smart, Hacks

Best Supporting Actor in a Comedy Series

  • Ncuti Gatwa, Sex Education
  • Brett Goldstein, Ted Lasso 
  • Harvey Guillén, What We Do in the Shadows
  • Brandon Scott Jones, Ghosts 
  • Ray Romano, Made for Love 
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Best Supporting Actress in a Comedy Series

  • Hannah Einbinder, Hacks 
  • Kristin Chenoweth, Schmigadoon!
  • Molly Shannon, The Other Two
  • Cecily Strong, Saturday Night Live 
  • Josie Totah, Saved By the Bell
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Best Limited Series

  • Dopesick 
  • Dr. Death 
  • It’s a Sin
  • Maid
  • Mare of Easttown 
  • Midnight Mass 
  • The Underground Railroad 
  • WandaVision 

Best Movie Made for Television

  • Come From Away 
  • List of a Lifetime
  • The Map of Tiny Perfect Things
  • Robin Roberts Presents: Mahalia 
  • Oslo 
  • Zoey’s Extraordinary Christmas 

Best Actor in a Limited Series or Movie Made for Television

  • Olly Alexander, It’s a Sin
  • Paul Bettany, WandaVision 
  • William Jackson Harper, Love Life 
  • Joshua Jackson, Dr. Death 
  • Michael Keaton, Dopesick 
  • Hamish Linklater, Midnight Mass 

Best Actress in a Limited Series or Movie Made for Television

  • Danielle Brooks, Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha 
  • Thuso Mbedu, The Underground Railroad 
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Margaret Qualley, Maid 
  • Kate Winslet, Mare of Easttown

Best Supporting Actor in a Limited Series or Movie Made for Television

  • Murray Bartlett, The White Lotus
  • Zach Gilford, Midnight Mass
  • William Jackson Harper, The Underground Railroad
  • Evan Peters, Mare of Easttown
  • Christian Slater, Dr. Death 
  • Courtney B. Vance, Genius: Aretha 

Best Supporting Actress in a Limited Series or Movie Made for Television

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Kathryn Hahn, WandaVision 
  • Melissa McCarthy, Nine Perfect Strangers
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown 
  • Jean Smart, Mare of Easttown

Best Foreign Language Series

  • Acapulco 
  • Call My Agent!
  • Lupin
  • Money Heist 
  • Narcos: Mexico
  • Squid Game

Best Animated Series

  • Big Mouth 
  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • The Great North 
  • Q-Force 
  • What If…? 

Best Talk Show

  • The Amber Ruffin Show
  • Desus & Mero
  • The Kelly Clarkson Show
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyers 
  • Watch What Happens Live With Andy Cohen 

Best Comedy Special

  • Bo Burnham: Inside 
  • Good Timing With Jo Firestone
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy 
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American
  • Trixie Mattel: One Night Only
Follow & Share:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.