BAFTA 2022: il trionfo di Dune e Il potere del cane

bafta cover image

Ieri sera si è svolta al Royal Albert Hall di Londra la cerimonia di premiazione dei BAFTA 2022, i premi britannici più prestigiosi consegnati dalla British Academy of Film and Television Arts. Protagonista indiscusso della serata è stato Dune. Il film di  Denis Villeneuve ha conquistato tutti i premi tecnici tranne il miglior montaggio, rubato da No time to Die.

Come ai Critics Choice Awards, Il potere del cane si porta a casa i premi come miglior film e miglior regia, mentre Will Smith e Joanna Scanlan conquistano i premi come miglior attore per Una famiglia vincente – King Richard e miglior attrice per After Love.

Le pellicole Belfast e Licorice Pizza trionfano ai Bafta 2022 come miglior film britannico e miglior sceneggiatura originale. I segni del cuore ottiene invece due premi: Miglior sceneggiatura non originale e miglior attore non protagonista per Troy Kotsur, già vincitore del medesimo premio agli Independent Spirit Awards 2022.

BAFTA 2022: la lista dei vincitori

Di seguito trovate la lista contenente tutte le nomination e i vincitori dei BAFTA 2022 evidenziati in grassetto.

Best Film

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog

Outstanding British Film

  • After Love
  • Ali & Ava
  • Belfast
  • Boiling Point
  • Cyrano
  • Everybody’s Talking About Jamie
  • House of Gucci
  • Last Night in Soho
  • No Time to Die
  • Passing

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer

  • After Love – Aleem Khan (Writer/Director)
  • Boiling Point – James Cummings (Writer), Hester Ruoff (Producer)
  • The Harder They Fall – Jeymes Samuel (Writer/director) [also written by Boaz Yakin]
  • Keyboard Fantasies – Posy Dixon (Writer/Director), Liv Proctor (Producer)
  • Passing – Rebecca Hall (Writer/Director)

Film Not in the English Language

  • Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto
  • The Hand of God – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
  • Parallel Mothers – Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
  • Petite Maman – Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur
  • The Worst Person in the World – Joachim Trier, Thomas Robsahm

Documentary

  • Becoming Cousteau – Liz Garbus, Dan Cogan
  • Cow – Andrea Arnold, Kat Mansoor
  • Flee – Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
  • The Rescue – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. Van Sandwijk
  • Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised) – Ahmir “Questlove” Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel

Animated Film

  • Encanto – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino, Clarke Spencer
  • Flee – Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
  • Luca – Enrico Casarosa, Andrea Warren
  • The Mitchells Vs the Machines – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller

Director

  • After Love – Aleem Khan
  • Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi
  • Happening – Audrey Diwan
  • Licorice Pizza – Paul Thomas ANDERSON
  • The Power of the Dog – Jane Campion
  • Titane – Julia Ducournau

Original Screenplay

  • Being the Ricardos – Aaron Sorkin
  • Belfast – Kenneth Branagh
  • Don’t Look Up – Adam Mckay
  • King Richard – Zach Baylin
  • Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson

Adapted Screenplay

  • Coda – Siân Heder
  • Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi
  • Dune – Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve
  • The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal
  • The Power of the Dog – Jane Campion

Leading Actress

  • Lady Gaga – “House of Gucci”
  • Alana Haim – “Licorice Pizza”
  • Emilia Jones – “Coda”
  • Renate Reinsve – “The Worst Person in the World”
  • Joanna Scanlan – “After Love”
  • Tessa Thompson – “Passing”

Leading Actor

  • Adeel Akhtar – “Ali & Ava”
  • Mahershala Ali – “Swan Song”
  • Benedict Cumberbatch – “The Power of the Dog”
  • Leonardo DiCaprio – “Don’t Look Up”
  • Stephen Graham – “Boiling Point”
  • Will Smith – “King Richard

Supporting Actress

  • Caitríona Balfe – “Belfast”
  • Jessie Buckley – “The Lost Daughter”
  • Ariana DeBose – “West Side Story”
  • Ann Dowd – “Mass”
  • Aunjanue Ellis – “King Richard”
  • Ruth Negga – “Passing”

Supporting Actor

  • Mike Faist – “West Side Story”
  • Ciarán Hinds – “Belfast”
  • Troy Kotsur – “Coda”
  • Woody Norman – “C’mon C’mon”
  • Jesse Plemons – “The Power of the Dog”
  • Kodi Smit-McPhee – “The Power of the Dog”

Original Score

  • “Being the Ricardos” – Daniel Pemberton
  • “Don’t Look Up” – Nicholas Britell
  • “Dune” – Hans Zimmer
  • “The French Dispatch” – Alexandre Desplat
  • “The Power of the Dog” – Jonny Greenwood

Casting

  • “Boiling Point” – Carolyn Mcleod
  • “Dune” – Francine Maisler
  • “The Hand of God” – Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
  • “King Richard” – Rich Delia, Avy Kaufman
  • “West Side Story” – Cindy Tolan

Cinematography

  • “Dune” – Greig Fraser
  • “Nightmare Alley” – Dan Laustsen
  • “No Time to Die” – Linus Sandgren
  • “The Power of the Dog” – Ari Wegner
  • “The Tragedy of Macbeth” – Bruno Delbonnel

Editing

  • “Belfast” – Úna Ní Dhonghaíle
  • “Dune” – Joe Walker
  • “Licorice Pizza” – Andy Jurgensen
  • “No Time to Die” – Tom Cross, Elliot Graham
  • “Summer of Soul (or, When the Revolution Could Not Be Televised)” – Joshua L. Pearson

Production Design

  • “Cyrano” – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dune” – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
  • “The French Dispatch” – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
  • “Nightmare Alley” – Tamara Deverell, Shane Vieau
  • “West Side Story” – Adam Stockhausen, Rena Deangelo

Costume Design

  • “Cruella” – Jenny Beavan
  • “Cyrano” – Massimo Cantini Parrini
  • “Dune” – Robert Morgan, Jacqueline West
  • “The French Dispatch” – Milena Canonero
  • “Nightmare Alley” – Luis Sequeira

Make Up & Hair

  • “Cruella” – Nadia Stacey, Naomi Donne
  • “Cyrano” – Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
  • “Dune” – Love Larson, Donald Mowat
  • “The Eyes of Tammy Faye” – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
  • “House of Gucci” – Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Sound

  • “Dune” – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
  • “Last Night in Soho” – Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
  • “No Time to Die” – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
  • “A Quiet Place Part II” – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
  • “West Side Story” – Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Special Visual Effects

  • “Dune” – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
  • “Free Guy” – Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
  • “Ghostbusters: Afterlife” – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
  • “The Matrix Resurrections” – Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim
  • “No Time to Die” – Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

British Short Animation

  • “Affairs of the Art” – Joanna Quinn, Les Mills
  • “Do Not Feed the Pigeons” – Jordi Morera
  • “Night of the Living Dread” – Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

British Short Film

  • “The Black Cop” – Cherish Oteka
  • “Femme” – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
  • “The Palace” – Jo Prichard
  • “Stuffed” – Theo Rhys, Joss Holden-rea
  • “Three Meetings of the Extraordinary Committee” – Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

EE Rising Star Award

  • Ariana DeBose
  • Harris Dickinson
  • Lashana Lynch (No Time to Die)
  • Millicent Simmonds
  • Kodi Smit-McPhee
Follow & Share:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.