GOLDEN GLOBES 2021: Tutti i vincitori

Golden Globe 2021

La 78° edizione dei Golden Globes si è tenuta il 28 Febbraio 2021 in diretta sulla rete statunitense NBC.

A causa della pandemia, l’edizione 2021 dei Golden Globes, prestigioso premio di riconoscimento per i migliori film e programmi televisi dell’anno, è slittato dall’inizio di Gennaio alla fine di Marzo e, nel rispetto delle norme sanitarie, si è tenuto in streaming. i candidati infatti si sono collegati dalle loro abitazioni come le conduttrici Tina Fey e Amy Poehler.

Le due attrici hanno condotto la cerimonia di premiazione per la quarta volta collegandosi l’una dal Raimbow Room di New York, un elegante ristorante situate al 65° piano del Comcast Building, e l’altra dal Berverly Hilton Hotel di Beverly Hills dove si tengono solitamente le cerimonie.

Il 3 Febbraio 2021 Sara Jessica Parker e Taraji P. Henson hanno annunciato le candidature ai Golden Globes e ora abbiamo i vincitori.

Di seguito la lista di ogni categoria con relativo vincitore (in grassetto).

PER IL CINEMA

MIGLIOR FILM DRAMMATICO

  • Nomadland, regia di Chloé Zhao
  • The Father, regia di Florian Zeller
  • Mank, regia di David Fincher
  • Una donna promettente , regia di Emerald Fennell
  • Il processo ai Chicago 7 , regia di Aaron Sorkin

MIGLIOR FILM COMMEDIA O MUSICALE

  • Borat – Seguito di film cinema, regia di Jason Woliner
  • Hamilton, regia di Thomas Kail
  • Music, regia di Sia
  • Palm Springs – Vivi come se non ci fosse un domani, regia di Max Barbakow
  • The Prom, regia di Ryan Murphy

MIGLIORE REGISTA

  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Una donna promettente
  • David Fincher – Mank
  • Regina King – Quella notte a Miami…
  • Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7

MIGLIORE ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO

  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO

  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Una donna promettente (Promising Young Woman)

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICALE

  • Sacha Baron Cohen – Borat:Seguito di film cinema
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – La vita straordinaria di David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs – Vivi come se non ci fosse un domani

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICALE

  • Rosamund Pike – I Care a Lot
  • Marija Bakalova – Borat:Seguito di film cinema
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Anya Taylor-Joy – Emma.

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
  • Jared Leto – Fino all’ultimo indizio
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Quella notte a Miami…

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Glenn Close – Elegia americana (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Notizie dal mondo (News of the World)

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

  • Minari, regia di Lee Isaac Chung (Stati Uniti d’America)
  • Un altro giro (Druk), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)
  • La llorona, regia di Jayro Bustamante (Guatemala)
  • La vita davanti a sé (The Life Ahead), regia di Edoardo Ponti (Italia)
  • Due (Deux), regia di Filippo Meneghetti (Francia)

MIGLIORE FILM D’ANIMAZIONE

  • Soul, regia di Pete Docter e Kemp Powers
  • I Croods 2 – Una nuova era , regia di Joel Crawford
  • Onward – Oltre la magia, regia di Dan Scanlon
  • Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria, regia di Glen Keane
  • Wolfwalkers – Il popolo dei lupi , regia di Tomm Moore e Ross Stewart

MIGLIOR SCENEGGIATURA

  • Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7
  • Emerald Fennell – Una donna promettente
  • Jack Fincher – Mank
  • Florian Zeller e Christopher Hampton – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon BatisteSoul
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
  • James Newton Howard – Notizie dal mondo
  • Alexandre Desplat – The Midnight Sky     
  • Ludwig Göransson – Tenet

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • Io sì (Seen) (Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi) – La vita davanti a sé
  • Fight for You (H.E.R., D’Mile e Tiara Thomas) – Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice (Daniel Pemberton e Celeste) – Il processo ai Chicago 7
  • Speak Now (Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth) – Quella notte a Miami…
  • Tigress & Tweed (Andra Day e Raphael Saadiq) – The United States vs. Billie Holiday

PER LA TELEVISIONE

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

  • The Crown
  • Lovecraft Country – La terra dei demoni (Lovecraft Country)
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

MIGLIORE ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

  • Josh O’Connor – The Crown
  • Jason Bateman – Ozark
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA

  • Emma Corrin – The Crown
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

MIGLIOR SERIE COMMEDIA O MUSICALE

  • Schitt’s Creek
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso

MIGLIORE ATTORE IN UNA SERIE COMMEDIA O MUSICALE

  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef – Ramy

MIGLIORE ATTRICE IN UNA SERIE COMMEDIA O MUSICALE

  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Lily Collins – Emily in Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Lo straordinario mondo di Zoey

MIGLIOR MINISERIE O FILM TELEVISIVO

  • La regina degli scacchi (The Queen’s Gambit)
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing – Le verità non dette
  • Unorthodox

MIGLIORE ATTORE IN UNA MINISERIE O FILM TELEVISIVO

  • Mark Ruffalo – Un volto, due destini – I Know This Much Is True
  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – Sfida al presidente – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing – Le verità non dette
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird – La storia di John Brown

MIGLIORE ATTRICE IN UNA MINISERIE O FILM TELEVISIVO

  • Anya Taylor-Joy – La regina degli scacchi (The Queen’s Gambit)
  • Nicole Kidman – The Undoing – Le verità non dette
  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE, MINISERIE O FILM TELEVISIVO

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – Sfida al presidente – The Comey Rule Dan Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing – Le verità non dette

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE, MINISERIE O FILM TELEVISIVO

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

PREMI ONORARI

GOLDEN GLOBE ALLA CARRIERA

  • Jane Fonda

GOLDEN GLOBE ALLA CARRIERA TELEVISIVA

  • Norman Lear

GOLDEN GLOBE AMBASSADOR

  • Jackson Lee e Satchel Lee (figli di Spike Lee e Tonya Lewis Lee)
Follow & Share:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.