SUPER CRITICS CHOICE AWARDS: I vincitori dell’edizione 2020

Si è tenuto il 10 Gennaio 2021 il Super Critics Choice Awards, l’evento organizzato dalla Critics Choice Association (CCA).

Si tratta della prima edizione dell’evento che premia i migliori film e telefilm di genere fantasy, horror, supereroi e animazione.

Quest’anno, come per la maggior parte degli eventi, a causa della pandemia, anche il Super Critics Choice Awards è avvenuto in live streaming su The CW ed è stato presentato dal regista-sceneggiatore Kevin Smith e dall’attrice Dani Fernandez.

Il 19 Novembre 2020 sono state annunciate le nomination ai Super Critics Choice Awards e ora abbiamo i vincitori (in grassetto per categoria):

MIGLIOR FILM D’AZIONE

Bad Boys For Life (Sony)
Da 5 Bloods (Netflix)
Extraction (Netflix)
Greyhound (Apple TV+)
The Hunt (Universal)
Mulan (Disney+)
The Outpost (Screen Media)
Tenet (Warner Bros.)

MIGLIOR ATTORE DI UN FILM D’AZIONE

Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)
Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
Will Smith – Bad Boys For Life (Sony)
John David Washington – Tenet ( Warner Bros)

MIGLIOR ATTRICE DI UN FILM D’AZIONE

Betty Gilpin – The Hunt (Universal)
Yifei Liu – Mulan (Disney+)
Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)
Hilary Swank – The Hunt (Universal)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Soul Super Critics Choice Awards

Over the Moon (Netflix)
Shaun vita da pecora: Farmageddon (Netflix)
Soul (Disney+)
The Willoughbys (Netflix)
Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
Onward (Disney+)

MIGLIOR DOPPIATORE IN UN FILM D’ANIMAZIONE

Jamie Fox Super Critics Choice Awards

Jamie Foxx – Soul (Disney+)
Will Forte – The Willoughbys (Netflix)
Tom Holland – Onward (Disney +)
John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
Chris Pratt – Onward (Disney+)
Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)

MIGLIOR DOPPIATRICE IN UN FILM D’ANIMAZIONE

Tina Fey – Soul (Disney+)
Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple/GKIDS)
Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)
Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)
Octavia Spencer – Onward (Disney+)
Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MIGLIOR FILM DI SUPEROI

Birds of Prey (Warner Bros.)
The Old Guard (Netflix)
Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Sonic The Hedgehog (Paramount)
Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DI SUPEREROI

Ewan Super Critics Choice Awards

Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)
Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM DI SUPEREROI

Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros)
Jurnee Smollett – Birds of Prey (Warner Bros)
Charlize Theron – The Old Guard ( Netflix)

MIGLIOR FILM HORROR

Freaky (Universal)
The Invisible Man (Universal)
Relic (IFC Films)
The Rental (IFC Films)
Sputnik (IFC Films)

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM HORROR

Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
Vince Vaughn – Freaky (Universal)

MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM HORROR

Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)
Kathryn Newton – Freaky (Universal)
Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

MIGLIOR FILM FANTASY/FANTASCIENZA

Love and Monsters (Paramount)
Palm Springs (Hulu e NEON)
Possessor (NEON)
Synchronic (Well Go USA)
The Vast of Night (Amazon Studios)

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM FANTASY/FANTASCIENZA

Christopher Abbott – Possessor (NEON)
Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
Andy Samberg – Palm Springs (Hulu e NEON)
JK Simmons – Palm Springs (Hulu e NEON)

MIGLIOR VILLAIN IN UN FILM

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
Kathryn Newton – Freaky (Universal)
Martin Short e Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)
JK Simmons – Palm Springs (Hulu e NEON)
Hilary Swank – The Hunt (Universal)

MIGLIOR SERIE D’AZIONE

9-1-1 (Fox)
Hanna (Amazon)
Hunters (Amazon)
SWAT (CBS)
Vikings (History)
Warrior (Cinemax)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE D’AZIONE

Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)
Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
Logan Lerman – Hunters (Amazon)
Alexander Ludwig – Vikings (History)
Shemar Moore – SWAT (CBS)
Al Pacino – Hunters (Amazon)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE D’AZIONE

Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)
Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
Mireille Enos – Hanna (Amazon)
Katheryn Winnick – Vikings (Storia)
Alison Wright – Snowpiercer (TNT)

MIGLIOR SERIE ANIMATA

Archer (FXX)
BoJack Horseman (Netflix)
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV+)
Harley Quinn (HBO Max)
Rick and Morty (Adult Swim)
Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

MIGLIOR DOPPIATORE IN UNA SERIE ANIMATA

Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
H.Jon Benjamin – Archer (FXX)
Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Justin Roiland – R ick and Morty (Adult Swim)
JB Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

MIGLIOR DOPPIATORE IN UNA SERIE ANIMATA

Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
Aisha Tyler – Archer (FXX)
Jessica Walter – Archer ( FXX)

MIGLIOR SERIE SUI SUPEREROI

The Boys Super Critics Choice Awards

The Boys (Amazon)
DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)
The Flash (The CW)
Lucifer (Netflix)
The Umbrella Academy (Netflix)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DI SUPEREROI

Jon Cryer – Supergirl (The CW)
Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Grant Gustin – The Flash (The CW)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Karl Urban – The Boys (Amazon)
Cress Williams – Black Lightning (The CW)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DI SUPEREROI

Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Aya Cash – The Boys (Amazon)
Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)
Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

MIGLIOR SERIE HORROR

Evil (CBS)
The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
The Outsider (HBO e MRC Television)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE HORROR

Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
Mike Colter – Evil (CBS)
Michael Emerson – Evil (CBS)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO e MRC Television)
Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE HORROR

Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO e MRC Television)
Katja Herbers – Evil (CBS)
T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO )
Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MIGLIOR SERIE DI FANTASY/FANTASCIENZA

The Mandalorian Super Critics Choice Awards

The Mandalorian (Disney+)
Outlander (Starz)
Raised by Wolves (HBO Max)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Star Trek: Picard (CBS All Access)
Upload (Amazon)
What We Do in the Shadows (FX)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE FANTASY/FANTASCIENZA

Robbie Amell – Upload (Amazon)
Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Kayvan Novak – W hat We Do in the Shadows (FX)
Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney +)
Nick Offerman – Devs (FX su Hulu)
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE FANTASY/FANTASCIENZA

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Hilary Swank – Away (Netflix)
Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

MIGLIOR VILLAIN IN UNA SERIE

Antony Starr Super Critics Choice Awards

Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

Follow & Share:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.